+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Исходящие ТТН: внутреннее перемещение



29.11.2022

Время чтения: 5 мин.

Внутреннее перемещение

Зачастую организация перемещает алкогольную продукцию между своими магазинами (обособленными подразделениями). В таком случае грузоотправитель и грузополучатель имеют разные КПП, но одинаковые ИНН. Обратите внимание, что в учете обычно это одна организация, а в ЕГАИС – две.

Позиция отправителя

Для оформления операции сначала создаем учетный документ "Перемещение товаров" и на основании формируем документ ЕГАИС "Исходящая ТТН".

Заполняем документ.

В полях "Отправитель" и "Получатель" заполняются значения из справочника "Склады". Важно следующее: для корректного оформления исходящей накладной склады должны принадлежать разным подразделениям. Если склады принадлежат одному подразделению, то отражать данную операцию в ЕГАИС не требуется, т.к. с точки зрения ЕГАИС местонахождение алкогольной продукции в этом случае не изменяется, и она остается числиться на балансе той же организации.

Также для корректного заполнения документа "Исходящая ТТН", а именно определения грузоотправителя и грузополучателя, необходимо, чтобы эти склады были указаны как "Торговый объект" в карточке классификатора организаций ЕГАИС. Если этого не будет сделано, то поля в формируемой исходящей накладной останутся незаполненными.

Заполнение Исходящей ТТН

Уточнить, какому подразделению принадлежит склад, можно в карточке склада в соответствующем поле:

Заполнение Исходящей ТТН

В табличной части "Товары" должны находиться номенклатуры, для которых имеются соответствия в классификаторе алкогольной продукции ЕГАИС. В случае отсутствия соответствий документ "Исходящая ТТН" не будет корректно заполнен. О том, как прописывать соответствия, мы говорили в предыдущих статьях.

Далее необходимо заполнить вкладку "Транспортный раздел". Транспортный раздел не является обязательным к заполнению в случаях, если происходит перемещение алкогольной продукции без использования транспорта.

Но если в бумажной накладной есть данные, тогда их обязательно следует отразить в ЕГАИС. Так поставщик при продаже алкоголя в исходящей ТТН должен будет заполнить тип и номер транспортного средства, указать перевозчика и т.д. Можно указать транспортную компанию, если пользуетесь услугами другой организации.

ТТН ЕГАИС исходящая

После того, как документ был полностью заполнен, проводим его и нажимаем "Выгрузить в ЕГАИС".

Перемещение товаров, материалов

Формируется документ "Исходящая ТТН".

В первую очередь, на вкладке "Основное" проверяем заполнение вида операции – должен быть "Расходная накладная" – и всех реквизитов.

ТТН ЕГАИС исходящая

Если перемещается крепкий алкоголь, то на вкладке "Товары" необходимо воспользоваться гиперссылкой "Проверить и подобрать алкогольную продукцию". Далее следует отсканировать штрихкоды бутылок либо ввести штрихкоды вручную, или загрузить из внешнего файла. Подробнее механизм описан в предыдущих статьях.

В случае перемещения пива, пивных напитков, сидра и пуаре не требуется выполнять проверку и подбор алкогольной продукции. Достаточно нажать на кнопку "Подобрать справки 2" - и они будут подобраны автоматически.

После завершения подбора остается заполнить цены и передать данные. Помните, что цена не должна быть ниже минимальной розничной цены, установленной законом.

После передачи статус изменится на "Передан в УТМ". Ожидайте статуса "Подтвержден", что будет означать об успешном проведении передачи в ЕГАИС. Статус "Подтвержден" появится только тогда, когда грузополучатель подтвердит накладную.

Позиция получателя

Получателю придет входящая накладная. Он должен ее подтвердить. Учетный документ оформлять не требуется. Все необходимые движения уже сформированы с помощью учетного документа "Перемещение товаров".

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку