+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Сведения об алкогольной продукции ЕГАИС (сопоставление номенклатуры)



25.10.2022

Время чтения: 5 мин.

Справочник "Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС" хранит информацию об алкогольной продукции, полученной из ЕГАИС.

Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС

В основном справочник заполняется автоматически в момент обмена с ЕГАИС: например, если позиция присутствует в загружаемом документе. Но также можно загрузить продукцию в классификатор по ИНН производителя (импортера) и коду алкогольной продукции с помощью кнопки "Запросить алкогольную продукцию" на форме.

Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС

Запрос алкогольной продукции по ИНН производителя (импортера) и по коду

В открывшемся окне необходимо указать нашу организацию ЕГАИС, для которой настроен обмен в регистре "Настройки обмена с ЕГАИС", и ИНН производителя (импортера), продукцию которого необходимо получить. Затем нажать кнопку "Запросить". После этого через несколько минут новые карточки автоматически появятся в справочнике. Загружен будет весь перечень алкогольной продукции по данному производителю (импортеру).

Запрос алкогольной продукции

Как правило, во вновь созданных карточках отсутствует информация об импортере, т.к. в ЕГАИС в карточке алкогольной продукции эта информация отсутствует, и не выполнено сопоставление с элементом информационной базы. Сопоставление выполняется вручную.

Запрос алкогольной продукции

Запрос алкогольной продукции по коду выполняется аналогично, только требуется указать не ИНН, а код.

Запрос алкогольной продукции по коду

Сопоставление номенклатуры

Сопоставление элементов справочников "Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС" и "Номенклатура" выполняется вручную. Для этого в карточке алкогольной продукции ЕГАИС необходимо перейти по гиперссылке "Не сопоставлено".

Сопоставление элементов справочников Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС и Номенклатура

Далее в открывшемся окне перейти по ссылке "Соответствие номенклатуры ЕГАИС".

Соответствие номенклатуры ЕГАИС

Откроется регистр сведений "Соответствие номенклатуры ЕГАИС", в котором необходимо нажать кнопку "Создать" и указать номенклатуру. Если нужная номенклатура не находится, то ее необходимо создать в справочнике "Номенклатура". После заполнения всех данных нажимаем "Записать и закрыть".

Соответствие номенклатуры ЕГАИС

После сопоставления в справочнике "Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС" в поле "Сопоставлено" появится информация о номенклатуре.

Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС

Обязательно после формирования соответствия необходимо указать сведения об алкогольной продукции в карточке номенклатуры. В противном случае информация не будет отражена в декларациях по алкоголю. Если карточка создается из формы ввода соответствия, то заполнение сведений об алкогольной продукции осуществляется автоматически.

Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС

Код вида продукции можно посмотреть в карточке элемента справочника "Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС" в поле "Вид продукции".

Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС

Виды продукции хранятся в справочнике "Виды алкогольной и спиртосодержащей продукции". Справочник заполняется при обмене, а также элементы можно внести в него вручную.

Виды алкогольной и спиртосодержащей продукции

Коэффициент пересчета в декалитры зависит от того, какая базовая единица измерения будет установлена в карточке номенклатуры. Например, если это литры, то коэффициент будет 0,1. Если штуки (бутылки), тогда необходимо прописать коэффициенты пересчета на вкладке "Единицы измерения" и рассчитать по формуле

Объем / 10

Обычно объем есть в карточке элемента справочника "Классификатор алкогольной продукции ЕГАИС" в поле "Объем, л".

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку