+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Популярные вопросы при работе с системой "Меркурий"



28.05.2019


Ресторан закупает продукты для кухни в магазине. Как правильно оформить такую операцию в системе "Меркурий"?

В соответствии с пунктом 3.4.6 СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов":

"Пищевые продукты, поступающие на склады или предприятия торговли и общественного питания, должны сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность (удостоверение о качестве, санитарно-эпидемиологическое заключение, при необходимости ветеринарное свидетельство)"…

ВСЕ ЗАКУПКИ ДЛЯ РЕСТОРАНА должны сопровождаться сертификатами качества, а для ветеринарно-контролируемой продукции – ветеринарными свидетельствами, которые оформляются в электронном виде и подлежат учету в системе "Меркурий".

Следовательно, при покупке продуктов в магазине вы должны получить не только товарный чек, копии сертификатов качества, но и магазин должен оформить отгрузку вам, как юридическому лицу, вашу покупку в "Меркурии" в виде исходящего эВСД. Такую услугу предоставляют далеко не все магазины. Для таких целей лучше обращаться в магазины крупных федеральных сетей, ориентированных на работу с юридическими лицами и ИП.

Далее в течение суток после получения товара ресторан обязан погасить входящий эВСД на купленную в магазине продукцию.


Как правильно оформить закупку продуктов для ресторана на рынке или у фермеров и частных хозяйств?

Ветеринарные службы рынка могут оформить для вас эВСД на купленные на их рынке мясо или рыбу.

Если фермерские или частные хозяйства могут оформить для вас ветеринарные сопроводительные документы, то вы можете закупать у них продукцию для кухни ресторана.


Какое наказание предусмотрено за нарушение правил работы с ФГИС "Меркурий"?

Приказ Россельхознадзора № 243 определил список продукции, которая с 1 июля 2018 года должна сопровождаться ветеринарными документами в электронном виде в системе "Меркурий". Нарушение этого приказа подпадает под действие КоАП 10.8.1:

"Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Любая непогашенная справка в системе "Меркурий" для ресторана может обернуться штрафом от 10 до 20 тыс. рублей. Это же относится к закупкам продукции на рынке или в магазине без оформления эВСД на нее.


Что делать, если ресторан не успел погасить эВСД за один рабочий день (заболел ответственный сотрудник, сломался компьютер, нет доступа к интернету)?

Правилами не предусмотрены никакие поблажки или условия переноса сроков погашения. Если нет доступа к компьютеру или интернету, сертификат можно погасить через личный кабинет в "Меркурии" с другого компьютера, планшета или смартфона. А в случае отпуска или болезни сотрудника, он должен передать свои обязанности другому.

Просьба учитывать, что "Меркурий" может в автоматическом режиме определять список непогашенных просроченных сертификатов для передачи их в контрольные группы для выездных проверок и оформления штрафов.


Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку