+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Приемка упакованной воды по ЭДО для HORECA и розничной торговли



22.02.2023

С 1 ноября 2022 года появилась обязанность передачи сведений об обороте маркированной воды (за исключением ее розничной продажи через кассовые аппараты) в системе маркировки. В данной статье разберем правила, которые касаются сегментов HORECA и розничной торговли. Организации из этих сегментов теперь могут принимать накладные с водой только по ЭДО, с последующим отражением списаний и возвратов в Честном знаке.

Основной вопрос связан с отражением только факта прихода товара в магазин или ресторан, ведь обязанность его сканировать при продаже появится только в марте 2023 года. В итоге на остатках магазинов в ГИС МТ после 1 ноября будут накапливаться запасы маркированной воды, которые потом придется как-то списывать. Но с точки зрения целей системы маркировки – сокращения контрафакта на этом рынке, необходимость принимать продукцию по ЭДО тоже сильно осложнит жизнь недобросовестным производителям.


Какую упакованную воду необходимо принимать по ЭДО с 1 ноября 2022 года

С 1 марта 2022 года вся бутилированная вода, которую нужно маркировать, уже выпускается только маркированной. Если вы продаете такую воду через кассу, то с 1 ноября 2022 года обязаны ее принимать только по ЭДО.


Как принять воду по ЭДО

"Приемка по ЭДО" - это подписание УПД поставщика вашим ключом электронной подписи. Прочие действия (специальный учет таких товаров, контроль остатков, сканирование бутылок) не являются обязательными, но вы можете делать это по желанию.


Особенности для HoReCa

Если заведение не продает бутилированную воду клиентам (ее нет в чеке), а  использует ее только в производстве, то таким организациям полагается отсрочка по работе с маркировкой. В этом случае ваши поставщики могут списывать воду самостоятельно при отгрузке на ваше предприятие.


Объемно-сортовой учет бутилированной воды

При таком способе фиксируется только код продукции (GTIN), часто совпадающий со штрихкодом на упаковке, и ее количество. Упрощенный режим будет действовать до 2025 года.


Оптовая отгрузка маркированной воды через кассу

Мелкооптовая отгрузка (например, небольших партий продукции в магазины за наличный или безналичный расчет) маркированной воды через ККТ обязательна к фиксации в ГИС МТ с 1 марта 2023 года.


С удовольствием ответим на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку