+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

1С:Общепит - упрощенная замена USB ключа 1C:СЛК на программную лицензию



31.01.2023

Уважаемые клиенты!

Фирма "1С" извещает о запуске упрощенной замены отраслевого USB ключа (1С:СЛК) на программную лицензию для 1С:Общепит.

В последнее время, в связи с виртуализацией ИТ инфраструктуры, а также в целях упрощения обслуживания информационных систем и повышения надежности их функционирования (USB ключи могут и выходят из строя), выросло число запросов по переходу с отраслевых USB ключей на программные лицензии.

Использование программной защиты – современный тренд, который подтверждает ежегодное сокращение доли продаж коробочных поставок, по отношению к электронным поставкам. Для восстановления работоспособности или переноса на другое оборудование программные лицензии поддерживают самостоятельное получение пользователем резервных кодов активации в режиме 24/7.

В 1С:СЛК был произведен ряд доработок, которые позволяют пользователям максимально просто, в кратчайшие сроки, самостоятельно перейти с аппаратного лицензирования на программное, абсолютно бесплатно и без возврата USB ключа в фирму "1С".

При этом, в зависимости от версии USB ключа и состояния его памяти (проверка производится автоматически) возможна либо блокировка аппаратного ключа, либо его преобразование в аппаратный носитель лицензий 1С:СЛК.

С 31.01.2023 пользователи перечисленных ниже поставок 1С:Общепит могут получить отраслевые программные лицензии (1С:СЛК) в электронном виде взамен USB ключей, входящих в поставку продуктов:

  • 1С:Предприятие 8. Общепит (USB)
  • 1С:Предприятие 8. Общепит. Комплект для 5 пользователей (USB)
  • 1С:Общепит. Клиентская лицензия на 1 рабочее место (USB)
  • 1С:Общепит. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест (USB)
  • 1С:Общепит. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест (USB)
  • 1С:Общепит. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест (USB).

ПРОЦЕДУРА ЗАМЕНЫ КЛЮЧЕЙ USB

Производится в консоли сервера СЛК версии 3.0.31 и выше, которая доступна на сайте Центра Лицензирования.

Там же на сайте Центра Лицензирования доступны инструкция по обновлению СЛК у пользователя и пошаговая инструкция по получению программной лицензии на замену USB-ключей.

В консоли сервера СЛК 3.0.31 и выше в свойствах USB-ключей поддерживаемых процедурой продуктов добавлена команда получения программной лицензии.

Для выполнения операции пользователю необходимо ввести регистрационный номер и ИНН организации, на которую оформлен продукт.

Операция выполняется автоматически через Интернет, либо при помощи файлового запроса, если компьютер, на котором выполняется операция, не подключен к Интернету или доступ к Центру Лицензирования невозможен (например, из-за блокировки в настройках прокси-сервера).

В случае успеха будет отображена полученная программная лицензия, а USB-ключ будет заблокирован или преобразован в USB-носитель.

Передавать в фирму "1С" заблокированные USB ключи защиты не требуется.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

  • USB-ключи, версии ниже 50.3.50 - 50.3.45, 50.2.8, 50.2.3 при выполнении операции блокируются и становятся недоступными для работы.
  • USB-ключи версии 50.3.50 и выше, преобразовываются в обычные USB-носители лицензий с возможностью установки одного программного ключа 1С:СЛК от любого продукта.

Процедура обратного преобразования программной лицензии в USB ключ не предусмотрена, но пользователи, которым по каким-то причинам все же хочется вернуться к использованию аппаратной защиты (USB ключ, "1С:СЛК" версии 3), могут приобрести:

  • 1С:СЛК. Аппаратный носитель (USB)* - 1800 руб.
  • 1С:СЛК. Аппаратный мультиноситель (USB)** - 9000 руб.

* запись 1 программной лицензии, ** запись до 10 программных лицензий.


С удовольствием ответим на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку