+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Списание алкогольной продукции в ЕГАИС: розничная реализация



10.01.2023

Время чтения: 5 мин.

В текущей статье рассмотрим оформление акта списания ЕГАИС по причине "Розничной реализации". Для данной операции нам подойдет учетный документ "Отчет о розничных продажах". Создаем его и заполняем.

Рекомендуем разделить алкоголь с марками (крепкий алкоголь) и без (пиво, пивные напитки, сидр и пуаре) на два разных документа. Связано это с тем, что в ЕГАИС для списания каждого из них предусмотрены отдельные регистры и в каждом документе "Акт списания ЕГАИС" необходимо указать, из какого регистра планируется выполнить списание.

Списание алкогольной продукции в ЕГАИС: розничная реализация

После того, как документ заполнен, нажимаем на кнопку "Выгрузить в ЕГАИС". Формируется "Акт списания ЕГАИС".

На вкладке "Основное" необходимо указать, откуда будет выполняться списание:

  • Из регистра №1,3: при списании требуется указать марки.

Весь алкоголь при поступлении оказывается на 1 регистре: и крепкий алкоголь, и пиво. Крепкий алкоголь всегда списывается с 1,3 регистра (если есть расхождения между ними, их предварительно нужно устранить) независимо от того, оптовая это или розничная продажа.

Пиво же в дальнейшем может быть перемещено на 2 регистр, но это необязательная процедура. Делать это можно, если осуществляется розничная реализация. В случае оптовой реализации перемещение на 2 регистр не оформляется.

О передаче продукции на 2 регистр подробнее расскажем в следующих статьях.

  • Из регистра №2: при списании не требуется указывать марки. Этот параметр выбирается при списании пива, пивных напитков, сидра и пуаре и по сути нужен только розничным точкам.
  • Из регистра №3: в этом случае на форме документа исчезнет поле "Причина", т.к. регистр № 3 ЕГАИС является дополнительной аналитикой и остатки не хранит. Заполнение и отправка документа в ЕГАИС производятся аналогично списанию из Регистра № 1,3.

Остатки по 1 и 3 регистру должны полностью сходиться. Списание только с 3 регистра происходит исключительно в случае расхождений. Например, в случае некорректно отраженной марки и пр.

Причина устанавливается автоматически – "Реализация".

Если для организации есть соответствие в классификаторе организаций ЕГАИС, то она автоматически будет установлена в документе. Если же организация не определилась, рекомендуем проверить соответствие. Подробнее установка соответствий рассмотрена в предыдущих статьях.

Списание алкогольной продукции в ЕГАИС: розничная реализация

Далее переходим на вкладку "Товары". Вкладка не заполняется алкогольной продукцией даже при наличии соответствий, поэтому добавляем алкогольную продукцию вручную.

При списании из регистра №1 обязательно требуется указать справку 2, по которой товар был принят. В поле "Справка 2" указывается справка, соответствующая партии.

Если справки нет в базе, ее можно загрузить по номеру. Подробнее о запросе остатков и справок 2 будет рассказано в следующих статьях.

Если же добавление алкогольной продукции выполнено вручную, есть возможность автоматически подобрать справки 2 по остаткам. Для этого необходимо воспользоваться командой "Подобрать справки 2". Но помните, при таком варианте на складе должен быть организован партионный учет и фактически должна быть отгружена со склада именно эта партия. В противном случае следует уточнить на складе, по какой справке был отгружен алкоголь, и указать ее в документе.

Помимо ручного ввода алкогольной продукции в документ можно воспользоваться гиперссылкой "Проверить и подобрать алкогольную продукцию". Далее следует отсканировать штрих-коды бутылок или ввести штрих-коды вручную, либо загрузить из внешнего файла. Подробнее механизм описан в предыдущих статьях.

После завершения подбора остается заполнить цены и передать данные. Помните, что цена не должна быть ниже минимальной розничной цены, установленной законом.


Обратите внимание, что в случае нарушения правил ведения учета алкогольной продукции в ЕГАИС предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 150 000 до 200 000 руб. В данном случае речь идет о штрафе за неподтверждение накладной, несвоевременную отправку данных о реализации продукции в ЕГАИС и другие правонарушения.


После передачи статус изменится на "Передан в УТМ". Ожидайте статуса "Подтвержден", что будет свидетельствовать об успешном проведении списания алкогольной продукции в ЕГАИС.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку