+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Исходящие ТТН: возврат алкогольной продукции



06.12.2022

Время чтения: 4 мин.

Позиция покупателя

Не исключается, что у поступившей алкогольной продукции могут быть обнаружены какие-либо недостатки: истек срок годности, нет акцизной марки у крепкого алкоголя и пр. В таком случае покупатель должен оформить возврат алкогольной продукции. 

Для оформления операции сначала создаем учетный документ "Возврат товаров поставщику" и на основании формируем документ ЕГАИС "Исходящая ТТН". В обратном порядке оформлять документы недопустимо.

Учетный документ "Возврат товаров поставщику" можно оформить на основании документа "Поступление товаров" (Создать на основании – Возврат товаров поставщику).

Оформление документа Возврат товаров поставщику

Документ "Возврат товаров поставщику" автоматически заполняется данными из документа "Поступление товаров". Остается лишь скорректировать номенклатуру и количество в табличной части "Товары". Если происходит возврат полностью всей накладной, то вносить корректировки нет необходимости.

Если же возврат оформляется на основании нескольких поступлений, то заполнить документ придется вручную, указав "Возврат по нескольким поступлениям".

Оформление документа Возврат товаров поставщику

Далее нажимаем на кнопку "Выгрузить в ЕГАИС".

Обратите внимание, что для корректного заполнения документа "Исходящая ТТН", а именно определения грузоотправителя, грузополучателя и алкогольной продукции, необходимо наличие соответствий в классификаторе организаций ЕГАИС и классификаторе алкогольной продукции ЕГАИС. Если этого не будет сделано, то поля в формируемой исходящей накладной останутся незаполненными.

Подробнее способы установки соответствий были рассмотрены в предыдущих статьях.

В первую очередь, на вкладке "Основное" проверяем заполнение вида операции – должен быть "Возврат поставщику" – и всех реквизитов.

ТТН ЕГАИС исходящая

Если оформляется возврат крепкого алкоголя, тогда на вкладке "Товары" необходимо воспользоваться гиперссылкой "Проверить и подобрать алкогольную продукцию". Далее следует отсканировать штрихкоды бутылок либо ввести штрихкоды вручную, или загрузить из внешнего файла. Подробнее механизм описан в предыдущих статьях.

В случае возврата пива, пивных напитков, сидра и пуаре не требуется выполнять проверку и подбор алкогольной продукции. Достаточно заполнить справки 1 и 2 по поступлению или поступлениям, по которым осуществляется возврат. Номера можно посмотреть во входящей ТТН.

После завершения подбора необходимо заполнить вкладку "Транспортный раздел". Транспортный раздел не является обязательным к заполнению в случаях, если происходит возврат алкогольной продукции без использования транспорта.

Так при возврате алкоголя в исходящей ТТН можно заполнить тип и номер транспортного средства, указать перевозчика и т.д. Можно указать транспортную компанию, если пользуетесь услугами другой организации.

ТТН ЕГАИС исходящая

Далее передаем данные в ЕГАИС. После передачи статус изменится на "Передан в УТМ". Ожидайте статуса "Подтвержден", что будет означать успешную передачу в ЕГАИС. Статус "Подтвержден" появится только тогда, когда грузополучатель подтвердит накладную.

Позиция получателя

Получателю придет входящая накладная. Он должен ее подтвердить и оформить учетный документ.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку