+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Какие изменения ждут общепит с 01.09.2023 в учете продажи алкогольной продукции?



10.08.2023

Росалкогольрегулирование сообщило, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу положения Федерального закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее — Закон № 108-ФЗ), которые утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397.

Из приказа от 17.12.2020 № 397 уже известно, что сведения о порционном использовании алкогольной продукции при приготовлении коктейлей и блюд будут списываться путем направления заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе. При ее заполнении в "Основании для списания" нужно будет указывать "использовано для приготовления коктейлей (блюд)". В поле "Количество" нужно будет указать объем использованной для приготовления коктейлей (блюд) алкогольной продукции (в миллилитрах).

Сведения о порционной реализации "чистого" алкоголя организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита, будут предоставляться путем направления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции. 

Для этих целей будет добавлен реквизит "Объем", в котором нужно будет указывать объем алкогольной продукции, розничная продажа которой осуществлена при оказании услуг общепита (в миллилитрах). Общепит наравне с магазинами должен будет выдавать потребителю чек с QR-кодом на крепкий алкоголь.

Утвержденных форматов XML от Росалкогольрегулирования пока что нет. Разработчики программных продуктов, в частности 1С, ожидают подтверждения технических требований для дальнейшей доработки своих программных продуктов и интерфейсов. 

Почитаев Виктор,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Возврат к списку