+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Отсрочка по налогам из-за коронавируса. Что это и как получить



26.06.2020

Время чтения: 4 мин.

Правительством РФ было опубликовано постановление, содержанием которого явились правила и порядок получения отсрочки по уплате налогов, срок которых наступил в 2020 году. Данная мера поддержит малый и средний бизнес в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции.


Кто же может получить отсрочку по налоговым платежам?

1. Организации и индивидуальные предприниматели, которые:

а) включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 01.03.2020;

б) имеют принадлежность к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса (основной Перечень пострадавших отраслей/сфер утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434).

2. Предприятия, у которых снизились доходы по данным налоговой декларации более чем на 10%, либо деятельность которых в 2020 году стала убыточной, а 2019 году убытка не было.


Сектор общественного питания признан отраслью, пострадавшей от ситуации, с вязанной с распространением нового коронавируса. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ.

На данный момент единственным доказательством, что организация или индивидуальный предприниматель относится к отраслям, пострадавшим от ограничений из-за коронавируса – код ОКВЭД основной деятельности, указанный в учредительных документах. Для проверки на сайте ФНС запущен сервис, помогающий определить, имеет ли конкретный налогоплательщик право на налоговые преференции из-за коронавируса.

Для получения отсрочки нужно подать заявление в свою ИФНС (по месту нахождения или по месту жительства). Заявления на отсрочку принимаются до 1 декабря 2020 года. К заявлению следует приложить обязательство о соблюдении условий, на которых будет принято решение об отсрочке.

Отсрочка по налогам из-за коронавирусаОтсрочка по налогам из-за коронавируса

Если организация или индивидуальный предприниматель претендуют на рассрочку на срок более шести месяцев, то необходимо приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении. Это может быть, например, залог недвижимости (кадастровая стоимость которой превышает сумму платежей, по которым одобрена указанная налоговая льгота). Также допустимо поручительство или банковская гарантия.

Заявление с приложениями можно направить в ИФНС в бумажном виде курьером или по почте. Также можно воспользоваться сервисом "Обратиться в ФНС России". В этом случае нужно приложить сканы заявления, обязательства и графика погашения задолженности (при необходимости).

Налоговый орган самостоятельно проверит принадлежность заявителя к пострадавшим отраслям (по основному виду экономической деятельности на 1 марта 2020 года), а также основания для отсрочки при наличии сведений в автоматизированной информационной системе. Если необходимые данные ранее не предоставлялись налогоплательщиком, будут также рассматриваться документы, приложенные к заявлению. Решения по заявлениям об отсрочке будут приниматься в оперативном порядке.

Бугакова Юлия,

Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"

Тел. (473) 202-20-10

https://antfood.ru

При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Возврат к списку