+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Переход на ФФД 1.2 - подробности



13.12.2021

В данной статье мы рассмотрим правила перехода на новый формат фискальных данных версии 1.2, вступивший в силу с 6 августа 2021 года. Напомним, что его обязаны применять кассы всех компаний, торгующих маркированной продукцией.

Кто обязан переходить на ФФД 1.2

Ваша касса должна работать на новом формате только при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке "Честный ЗНАК". Если у вас таких товаров нет или вы оказываете услуги, то можете выбирать любой из действующих ФФД – 1.05,1.1 или 1.2.

Обратите внимание, что обратный переход с ФФД 1.2 на ФФД 1.05 или 1.1 невозможен и вам придется заменить фискальный накопитель в кассовом аппарате на новый. Убедитесь, что ваша касса и ваш кассовый софт поддерживает работу с ФФД 1.2.

Отсрочки

  1. Для касс с ФН 1.1 (старого образца). Вы можете перейти на ФФД 1.2 по окончании срока действия своего ФН.
  2. Вашей ККТ нет в реестре кассовых аппаратов, сертифицированных под ФФД 1.2. До февраля 2022 года (этот срок может быть перенесен) вы имеете право продолжить применять старый ФФД даже после замены ФН в кассе, если вашей кассы нет в реестре, но производитель уже проходит этап сертификации оборудования. Новый ФН-1.1М будет при этом работать в режиме совместимости. После включения кассы в реестр под ФФД 1.2 вы будете обязаны в течение трех месяцев перейти на применение нового формата фискальных документов, выполнив перерегистрацию кассового аппарата без замены ФН.
  3. Ваше кассовое программное обеспечение не готово работать под ФФД 1.2. Вы можете доработать на нем до 1 февраля 2022 года, далее обновить кассовый софт или перейти на другой, поддерживающий ФФД 1.2.

Ошибка обновления ключей проверки на кассе

По ФФД 1.2 кассовый аппарат обязан при добавлении маркированного товара в чек выполнить проверку подлинности кода идентификации, расшифровав его криптозащиту. Для расшифровки кода маркировки фискальный накопитель с заданной периодичностью обращается к специальному серверу (АС ОКП – автоматизированная система обновления ключей проверки) за новыми ключами доступа к защищенной информации кода маркировки. Такое обновление должно произойти в период от 15 до 60 дней с момента прошлого обновления. Это означает, что ваш кассовый аппарат в этот период должен выйти в интернет и по определенным портам и адресам обратиться к АС ОКП и получить от него ответ. Если этого не произошло, то независимо от причины на 61-ый день кассовый аппарат не сможет продолжить работу с маркированными товарами.

Информация о результатах обновления ключей проверки печатается на отчете об открытии смены. В нормальном случае – "Ключи обновлены успешно", в случае отказа – "Обновление ключей проверки не выполнено". Обращайте внимание на такие уведомления от кассового аппарата и в случае длительного отказа в обновлении обратитесь к техническим специалистам, чтобы избежать блокировки продаж на вашей кассе.

Штрафы, если вовремя не перейти на ФФД 1.2 

Если вы применяете кассу с нарушением установленного порядка, значит подпадаете под административное правонарушение по КоАП 14.15.4 с санкцией в виде штрафа до 10 тыс. рублей.


С удовольствием ответим на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку