+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Сведения об организациях ЕГАИС (сопоставление организаций)



18.10.2022

Время чтения: 3 мин.

Для выполнения корректного обмена данными с ЕГАИС и в дальнейшем формирования учетных документов на основании документов ЕГАИС необходимо выполнить заполнение соответствий справочников ЕГАИС и 1С: номенклатура, контрагенты, организации.

Все сведения о поставщиках, производителях и импортерах алкогольной продукции содержатся в классификаторе организаций ЕГАИС.

Классификатор организаций ЕГАИС в 1С

Новые элементы появляются в справочнике в момент обмена с ЕГАИС, например, при загрузке документов. Также можно самостоятельно запросить информацию о контрагенте из ЕГАИС, зная код ФСРАР или ИНН.

Классификатор организаций ЕГАИС в 1С

Элементы классификатора должны быть сопоставлены с контрагентами 1С либо с собственными организациями. Выбор того или иного выполняется в карточке организации ЕГАИС с помощью поля "Соответствует". 

В зависимости от выбора в группе "Сопоставлено" в ИБ появляются ссылки на справочники "Контрагенты" или "Организация". Для организации необходимо указать торговый объект (справочник "Склады" в 1С). Указанный склад будет устанавливаться при создании учетных документов на основании документов ЕГАИС.  

Классификатор организаций ЕГАИС в 1С
Классификатор организаций ЕГАИС в 1С

В случае если организация имеет несколько подразделений и по каждому из них осуществляется оборот алкогольной продукции, одну организацию 1С можно сопоставить с несколькими элементами классификатора, но обязательно нужно указывать разные торговые объекты и проследить, чтобы в карточках склада было заполнено подразделение. В дальнейшем от этого будет зависеть корректное заполнение алкогольных деклараций по подразделениям.

А вот в случае, если наш поставщик имеет несколько подразделений, рекомендуем на каждый элемент классификатора организаций ЕГАИС создавать отдельную карточку контрагента в 1С с соответствующими данными ИНН и КПП. Это позволит исключить ошибки при сборе алкогольных деклараций.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку