+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Настройка и подключение УТМ



03.10.2022

Время чтения: 4 мин.

УТМ – Универсальный транспортный модуль, центральное звено во взаимодействии ЕГАИС и конфигурации 1С. Формат обмена – xml.

Настройка подключения к УТМ хранится в регистре "Настройки обмена с ЕГАИС" и происходит через рабочее место "Обмен с ЕГАИС".

Необходимо открыть группу "Настройки и справочники" и перейти по гиперссылке "Настройки обмена с ЕГАИС".

Настройки обмена с ЕГАИС

Откроется регистр. По кнопке "Создать" будет выведена форма для заполнения настроек подключения.

Настройки обмена с ЕГАИС

  • Рабочее место. Необходимо указать рабочее место, с которого будет выполняться обмен. По умолчанию устанавливается рабочее место текущего пользователя. Если очистить поле, то настройка будет использоваться для всех рабочих мест.
  • Адрес УТМ/Порт. Поля предназначены для ввода IP-адреса компьютера, на котором установлен УТМ, для соединения конфигурации 1С и модуля УТМ. 
  • Таймаут (с). Период ожидания ответа от УТМ. Если по истечении этого времени не будет получен ответ от УТМ при выполнении обмена, будет произведен разрыв соединения и сформировано сообщение об ошибке.
  • Код в ФСРАР. Требуется указать код организации ЕГАИС (идентификатор). Код можно увидеть на веб-странице УТМ (Раздел "Общепит склады и производство" – Сервис – Обмен с ЕГАИС – См. также – Открыть Web-интерфейс УТМ) либо запросить на форме ввода "Настройки обмена с ЕГАИС" по гиперссылке "Запросить код ФСРАР из УТМ". Гиперссылка появится после ввода Адреса УТМ.

Настройка и подключение УТМ

Если используется клиент-серверная архитектура или файловая база данных работает с веб-сервером, то пользователю доступен выбор варианта подключения: 

  • На локальном компьютере: взаимодействовать с УТМ будет клиентский компьютер пользователя
  • На сервере 1С:Предприятия: взаимодействовать с УТМ будет компьютер, на котором установлен сервер 1С:Предприятия или веб-сервер, к которому подключена база данных.

Выполнять обмен можно по расписанию. Для каждой настройки обмена с ЕГАИС можно настроить индивидуальное расписание.

После заполнения всех параметров в случае успешного подключения на форме должно появиться сообщение "Подключение настроено корректно" и отобразиться гиперссылка "Открыть Web-интерфейс УТМ в браузере".

Настройка и подключение УТМ

При повторном открытии формы всегда выполняется попытка соединения с УТМ.

Настройка и подключение УТМ

В случае неуспешной попытки подключения появится сообщение "Нет связи с УТМ" и будет доступна гиперссылка для повторной проверки.

Настройка и подключение УТМ
Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку