+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

В рамках полного перехода на помарочный учет с 1 августа 2021 года вступают в силу новые ограничения в ЕГАИС



16.07.2021

Уважаемые клиенты!

Напоминаем вам, что в рамках полного перехода на помарочный учет с 1 августа 2021 года вступают в силу новые ограничения в ЕГАИС. Согласно письму ФСРАР от 18 декабря 2020 года вводится запрет на списание маркированной алкогольной продукции чеками со второго регистра.

Эта дата была перенесена с 1 марта на 1 августа 2021 года.

С 1 апреля 2021 года запрещено ставить на баланс маркированную алкогольную продукцию на второй регистр для всех случаев, если на балансе второго регистра количество продукции соответствующего кода больше либо равно нулю.

Запрет на перемещение маркированной алкогольной продукции на второй регистр

C 1 апреля такое перемещение можно сделать только для того, чтобы «погасить» отрицательные остатки по алкогольной продукции на втором регистре учета. Любые другие перемещения на второй регистр для маркированной продукции будут запрещены. Пиво, сидр и пуаре не являются маркированной алкогольной продукцией, а значит на них такой запрет не распространяется. Эти напитки можно по-прежнему после приемки перемещать на второй регистр ЕГАИС по старому алгоритму.

Росалкогольрегулирование провело анализ динамики перевода старой продукции в поштучный режим розничными организациями и приняло решение о переносе сроков ввода ограничений использования второго регистра.

1. Запрет на перенос маркированной продукции в торговый зал, если на балансе второго регистра продукции соответствующего кода больше либо равно нулю, введен с 1 апреля 2021 года.

2. Запрет на списание чеками маркированной продукции со второго регистра, на привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции, а также полный запрет перевода на второй регистр маркированной АП будут введены с 1 августа 2021 года.

Предприятия общественного питания это затрагивает в меньшей степени, потому что для них по-прежнему действует разрешение отражать продажи маркированного алкоголя не через чеки, а через акты списания, на которые пока не распространяется запрет на работу со вторым регистром.  Но все остальные ограничения, связанные с привязкой марок, актуальны. Поэтому им также необходимо навести порядок на втором регистре, не откладывая этот вопрос до ввода новых ограничений.


Наши специалисты с удовольствием ответят на Ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку