+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Информация от ФСРАР для лиц, осуществляющих оборот алкогольной продукции



23.12.2021

В соответствии с положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот алкогольной продукции осуществляется после представления уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции (далее – Уведомление о начале оборота).

В соответствии с инструкцией представления Уведомлений о начале оборота, размещенной на официальном сайте Росалкогольрегулирования, при подаче Уведомлений о начале оборота наименование алкогольной продукции заносится в два поля:

  • "наименование алкогольной продукции" - приводится наименование алкогольной продукции. Наименование алкогольной продукции указывается на русском языке.
  • "наименование на языке производителя" - приводится наименование алкогольной продукции на языке производителя и указывается буквами русского и (или) латинского алфавита.

При внесении в ЕГАИС информации об алкогольной продукции определенного наименования, содержащейся в Уведомлении о начале оборота, происходит автоматическое присвоение кода ЕГАИС, при этом наименование алкогольной продукции переходит в справочник ЕГАИС только из поля "наименование алкогольной продукции", где наименование алкогольной продукции указывается только на русском языке.

В свою очередь, обращаем внимание, что информация, содержащаяся в Уведомлениях о начале оборота, в том числе наименование алкогольной продукции на языке производителя, доступна к ознакомлению на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе "Реестры".

Посредством использования указанного сервиса можно обеспечить сверку информации, содержащуюся в Уведомлении о начале оборота, с информацией, содержащейся в декларациях о соответствии/сертификатах соответствия, а также с информацией, размещенной на этикетках, нанесенных на потребительскую тару алкогольной продукции.

С учетом изложенного, наличие в декларации о соответствии/сертификате соответствия сведений о наименовании алкогольной продукции, которое указано с использованием букв латинского алфавита, при отсутствии в справочнике ЕГАИС наименования алкогольной продукции на языке производителя алкогольной продукции, при одновременном наличии такой информации в Уведомлении о начале оборота, на основании которого в ЕГАИС была внесена информация об алкогольной продукции определенного наименования, и ее полном соответствии сведениям, содержащимся в декларации о соответствии/сертификате соответствия, не может рассматриваться в качестве нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


С удовольствием ответим на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку