+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Исходящие ТТН: Продажа



13.12.2022

Позиция поставщика

В текущей статье разберем оформление документа "ТТН исходящая" без учетного документа, т.к. в конфигурации "1С:Общепит 3.0" не предусмотрена выгрузка в ЕГАИС документа "Реализация товаров и услуг". Функционала операции "Создать на основании – Исходящая ТТН" недостаточно, документ ЕГАИС не заполняется.

Но даже в этом случае рекомендуем оформлять документ "Исходящая ТТН" на основании документа "Реализация товаров и услуг", чтобы отслеживать, какие накладные оформлены в ЕГАИС, а какие нет.

Заполняем документ "Реализация товаров и услуг" и на основании формируем документ "Исходящая ТТН".

На вкладке "Основное" заполняем номер, дату, дату отгрузки, вид операции, грузоотправителя и грузополучателя. Номер и дату необходимо взять из документа "Реализация товаров и услуг". Вид операции – "Расходная накладная". Для того чтобы определить грузоотправителя и грузополучателя, должны быть соответствия в классификаторе организаций ЕГАИС. Об этом мы подробно рассказывали в предыдущих статьях.

ТТН ЕГАИС исходящая

Если осуществляется продажа крепкого алкоголя, тогда на вкладке "Товар" необходимо воспользоваться гиперссылкой "Проверить и подобрать алкогольную продукцию". Далее следует отсканировать штрихкоды бутылок, либо ввести штрихкоды вручную или загрузить из внешнего файла. Подробнее механизм описан в предыдущих статьях.

В случае продажи пива, пивных напитков, сидра и пуаре не требуется выполнять проверку и подбор алкогольной продукции. Необходимо корректно указать Справки А и Б, по которым продукция поступила на склад. При корректном учете ведения остатков можно воспользоваться кнопкой "Подобрать справки 2" - и они будут подобраны автоматически.

После завершения подбора необходимо заполнить вкладку "Транспортный раздел". Транспортный раздел не является обязательным к заполнению в случаях, если происходит отгрузка алкогольной продукции без использования транспорта.

При продаже алкоголя в исходящей ТТН доступны для заполнения тип и номер транспортного средства, перевозчика и т.д. Можно указать транспортную компанию, если пользуетесь услугами другой организации.

ТТН ЕГАИС исходящая

Далее следует передать данные. После передачи статус изменится на "Передан в УТМ". Ожидайте статуса "Подтвержден", что будет означать успешную передачу алкогольной продукции в ЕГАИС. Статус "Подтвержден" появится только тогда, когда покупатель подтвердит накладную.

Позиция покупателя

Получателю придет входящая накладная. Он должен ее подтвердить. На основании оформляется учетный документ. Подробнее о подтверждении входящих накладных мы говорили в предыдущих статьях.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку