+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Учет Справок А и Б на маркированный алкоголь в 2019 году



11.12.2019

В последнее время участились случаи, когда оптовики стали отказывать в бумажных справках по алкоголю, оборот которого сопровождается акцизными марками старого образца, ссылаясь на право не оформлять их. Давайте рассмотрим, можно ли принимать такой алкоголь ресторанам, и какие риски это несет общепиту?

В статьях 10.1.2 и 10.1.3 Федерального закона 171-ФЗ четко определено, что алкоголь с маркой нового образца учитывается в ЕГАИС помарочно, а значит, информация о нем зафиксирована в системе по каждой единице продукции, следовательно, бумажные справки не являются обязательными сопроводительными документами.

НО!!! ФСРАР обязал поставщиков отражать выпуск продукции помарочно не только по новым акцизным маркам, но и по старым:

  • с 01.06.2019, при фиксации в ЕГАИС отчета о производстве продукции, оклеенной марками старого образца, будет требоваться обязательное указание всех идентификаторов ЕГАИС;
  • с 01.07.2019, при фиксации отгрузки отечественной продукции, оклеенной марками старого образца, от ее производителя, будет требоваться обязательное указание всех идентификаторов ЕГАИС;
  • с 15.01.2020, при фиксации в ЕГАИС отчета об импорте продукции, оклеенной марками старого образца, будет требоваться обязательное указание всех идентификаторов ЕГАИС; 
  • с 15.01.2020, при фиксации отгрузки импортной продукции от ее импортера, будет требоваться обязательное указание всех идентификаторов ЕГАИС.

Получается, что старые марки тоже могут быть выпущены производителем, а с 15.01.2020 и импортером, в формате помарочного учета, а значит по 171-ФЗ могут не сопровождаться справками А и Б. По ЕГАИС видно, какие из старых марок должны быть со справками, а какие – без них, но контролировать это достаточно сложно.

Есть еще один важный фактор. Письмо ФСРАР от 27.02.2019 относится только к производителям и импортерам и не затрагивает оптовое звено алкогольного рынка. Поэтому оптовик, принимая алкоголь со старыми марками помарочно от производителя, вполне может перевести его на второй регистр для упрощения внутреннего учета, и вам уже переместить его не как помарочный, а как партионный, а, следовательно, его оборот снова будет обязан сопровождаться справками А и Б. И сделать это может каждое оптовое звено на пути такого алкоголя от производителя до ресторана.

Поэтому мы советуем не принимать алкоголь со старыми акцизными марками без справок А и Б, даже если ваш поставщик мотивирует такую поставку пунктами 10.1.3 ФЗ-171.

Вывод:

Новые акцизные марки всегда учитываются помарочно и могут не сопровождаться Справками А и Б. Старые акцизные марки могут учитываться как помарочно, так и партионно. Помарочные могут не сопровождаться Справками А и Б, партионные – нет. Чтобы не путаться и не вводить дополнительного контроля, требуйте справку А и Б от своих поставщиков, даже если они правы.


Готовы ответить на ваши вопросы по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку