+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Что выгоднее ресторанному бизнесу и рознице: эквайринг или система быстрых платежей?



10.03.2022

Эквайринг – это возможность принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковой картой через платежный терминал. Оплата происходит через банк-эквайер. Для клиента весь процесс полностью бесплатный, за оплату товара и услуги с карты спишется только стоимость покупки. Комиссию за работу банка-эквайера платит торговая точка.

Размер комиссии зависит от банка, вида бизнеса и суммы платежей в месяц. В среднем комиссия взимается от 1%, а деньги обычно приходят на счет через 1-3 дня.

Оплата не ограничивается только пластиковой картой. Можно произвести оплату мобильным телефоном, часами, которые связаны с платежными приложениями.

СБП (система быстрых платежей) для бизнеса или оплата по QR-коду – сервис платежной системы Банка России, который позволяет физ. лицу мгновенно выполнять перевод денежных средств на счет компании.

Платежи по QR-коду, кнопке или платежной ссылке могут принимать ИП и юр. лица, если расчетный счет открыт в одном из банков, который работает с СБП. Перечень банков можно уточнить на сайте Национальной системы платежных карт (НСПК).

Размер комиссии зависит от вида деятельности и от категорий товаров и услуг, которые она предоставляет, но не более 0,7%.

До 1 июля 2022 года для МСП действует ставка 0%. Банк удерживает комиссию в 0,4-0,7% с каждого платежа, а затем осуществляет возврат этих денег на расчетный счет компании. Это некая помощь субъектам МСП при переходе на систему быстрых платежей (на основании постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1103, в ред. постановления Правительства РФ от 31.12.2021 № 2605).

Что же все-таки выбрать предприятию общественного питания или розничному сектору: эквайринг или СБП?

Для этого необходимо определиться, какие преследуются цели, и расставить приоритеты: 

  • важнее получать быстро и без посредников деньги на расчетный счет или быстро обслужить клиента?
  • сэкономить на комиссии и оборудовании или иметь гарантию о поступлении денежных средств от гостя?

Главное удобство СБП для предприятий общественного питания – получать деньги от физлиц без кассового разрыва, поскольку в рамках СБП платежи мгновенно зачисляются на расчетный счет, тогда как при эквайринге это происходит в течение суток. Но также не стоит забывать, что преимуществом будет небольшой размер комиссии и возможность сэкономить на терминалах и оборудовании.

Но в то же время есть и неудобства. Кассиры/официанты не могут проверить, поступила ли оплата на счет заведения при оплате через СБП. Убедиться можно, только попросив гостей показать экран телефона. Следует учитывать, что не всем гостям это понравится, не все гости могут иметь подключение к интернету, а также это может существенно увеличить время обслуживания при большом потоке гостей, что приведет к снижению выручки. На эти моменты стоит обратить внимание, прежде чем остановить свой выбор. 

На наш взгляд, СБП подойдет малым предприятиям общепита и розничной торговли: кафе, парикмахерским, небольшим магазинам. А эквайринг – крупным и средним игрокам, а также тем компаниям, которым гораздо важнее быстро провести оплату, а не сэкономить на комиссии. Но лучше подключить оба варианта для удобства гостей: так оплатить смогут и покупатели с пластиковой картой, и те, у кого с собой только телефон. К тому же, появится возможность немного сэкономить на комиссии благодаря СБП.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку