+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Остатки по немаркируемому алкоголю в ЕГАИС



28.06.2019

Напомним, что немаркируемый алкоголь нужно приходовать в ЕГАИС в обязательном порядке, а списывать – в добровольном, что делают далеко не все. В результате остатки в ЕГАИС по такому алкоголю растут, но почти не списываются.

Весной 2017 года на сайте ФСРАР появилась такая запись: "Росалкогольрегулирование сообщает о необходимости поддержания актуальных остатков по немаркируемой алкогольной продукции. Реализованная немаркируемая алкогольная продукция должна списываться не позднее следующего рабочего дня после продажи. Обращаем внимание, что за нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП".

Нарушение автоматически означает штрафы и лишение лицензии.


Рассмотрим несколько вариантов грамотного ведения учета:

1. Приведение остатков немаркируемой продукции в актуальное состояние

Запрашиваем остатки пива в ЕГАИС на регистре "Склад", считаем реальные остатки и разницу списываем. Чтобы упростить сам процесс списания, можно предварительно все остатки с регистра "Склад" переместить на регистр "Торговый зал", свернув при этом информацию по партиям ("справкам А" и "справкам Б"), в разрезе которых вы это пиво приходовали от поставщиков. При этом нужно помнить, что если встанет вопрос с возвратом такой продукции обратно поставщику, придется перемещать ее обратно на регистр "Склад", подбирая вручную правильный код "справки А" и "справки Б".

Используйте документ "Списание" с указанием основания "Реализация продукции, не подлежащей учету в ЕГАИС".


2. Поддержание остатков в актуальном состоянии

Согласно информации на сайте ЕГАИС такую немаркированную продукцию нужно списывать "не позднее следующего рабочего дня после даты продажи". Для общепита делать это можно документом "Акт списания" с основанием "Реализация продукции, не подлежащей учету в ЕГАИС".

В качестве идентификатора конкретной партии ФСРАР рекомендует использовать реквизит "Дата розлива", который технически должен содержаться в тех данных, которые хранятся в ЕГАИС, и именно с такой партии проводить списание немаркированного алкоголя при его продаже.


3. Контрольная деятельность со стороны ФСРАР

Самым явным признаком нарушения в этой области и поводом для проверки будет являться отсутствие регистрации продаж (списания) немаркируемой продукции в ЕГАИС при наличии подтвержденных поступлений по ней. Поэтому мы рекомендуем обязательно формировать такие документы и стараться поддерживать информацию об остатках алкогольной продукции в ЕГАИС в актуальном состоянии.

Если же вы попали под внезапный визит, то нужно помнить, что проверяющий в первую очередь сможет сверить с ЕГАИС фактический объем запасов немаркируемой продукции и учтенный на остатках в ЕГАИС. Только после этого он может начать разбираться в партиях такой продукции, сверяя даты разлива с датами остатков, но это маловероятно.


А мы напоминаем, что если вам нужна какая-либо помощь, то наши специалисты всегда готовы вас проконсультировать по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку