+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Контроль сроков годности пива в ЕГАИС



10.02.2020

Недавно в ЕГАИС появилась новая функция – способность контролировать сроки годности алкогольной продукции и фиксировать факт продажи просроченного товара. Особенно это актуально для алкоголя с небольшим сроком годности, например, для пива и сидра. ЕГАИС сопоставляет срок годности товара с датой реализации, и в случае продажи просроченного товара рассылает уведомление продавцам.

В этой статье разберем перечень необходимых действий, чтобы не попасть на штрафы по невнимательности.

Датой продажи пива для ЕГАИС является дата вскрытия тары (кеги). Вы можете случайно нарушить этот срок, если забудете сразу отразить факт вскрытия тары и сделаете это позже, например, в конце квартала. Факт продажи просрочки зафиксируется в ЕГАИС и может стать основанием для внеплановой проверки.


Что делать, если все-таки такая ситуация произошла

Вы можете списать в ЕГАИС просроченную продукцию по другим основаниям, главное не указывать тип "розничная продажа". При отклонении с данными в декларации менее 100 ДАЛ за квартал это может пройти незамеченным для системы.


Возврат просроченной алкогольной продукции

При обосновании своей точки зрения можно исходить из такой юридической практики: возврат товара, полученного по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей розничной продажи, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар. Из этого следует, что возврат алкогольной продукции, полученной по договору поставки и осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в соответствии с взаимосвязанными положениями пункта 2 статьи 18 Федерального закона и части 3 статьи 14.17 КоАП РФ не может квалифицироваться как поставка алкогольной продукции.

Возврат некачественной алкогольной продукции помимо документов, предусмотренных статьей 10.2 Федерального закона, должен сопровождаться документами, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132:

  • актом об установленном расхождении по количеству и (или) качеству продукции, являющимся юридическим основанием для предъявления претензии поставщику или грузоотправителю (форма ТОРГ-2 – в отношении продукции отечественного производства или форма ТОРГ-3 – в отношении продукции импортного производства, или самостоятельно разработанная)
  • товарной накладной на возврат (форма ТОРГ-12, или самостоятельно разработанная).

В любом случае во избежание неприятностей ситуации с просрочкой на остатках лучше избегать.


А мы всегда поможем вам наладить учет и проконсультируем по всем возникающим вопросам. Обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку