+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Запрет на продажу со второго регистра ЕГАИС с 1 марта 2021 года



25.02.2021

В рамках полного перехода на помарочный учет с 1 марта 2021 года вступают в силу новые ограничения в ЕГАИС. Согласно письму ФСРАР от 18 декабря 2020 года вводится запрет на списание маркированной алкогольной продукции чеками со второго регистра. Также с 1 марта 2021 года будет запрещено ставить на баланс маркированную алкогольную продукцию на второй регистр для всех случаев, если на балансе второго регистра количество продукции соответствующего кода больше либо равно нулю.

Давайте по пунктам разберем, что это значит и как рознице и общепиту работать с ЕГАИС с 1 марта 2021 года.

Начнем со второго пункта – запрет на перемещение маркированной алкогольной продукции на второй регистр. C 1 марта такое перемещение можно будет сделать только для того, чтобы "погасить" отрицательные остатки по алкогольной продукции на втором регистре учета. Любые другие перемещения на второй регистр для маркированной продукции будут запрещены. Пиво, сидр и пуаре не являются маркированной алкогольной продукцией, а значит, на них такой запрет не распространяется. Эти напитки можно по-прежнему после приемки перемещать на второй регистр ЕГАИС по старому алгоритму.

Запрет на продажу алкоголя чеками со второго регистра – это более серьезное ограничение. Оно не позволит продавать через кассу партионный алкоголь, если он у вас до сих пор остался на остатках, и вы не привязали по нему марки. Напомним, что это алкогольная продукция со старыми акцизными марками, которую вы получали от поставщиков до января 2020 года. Также к этой продукции будет необходимо отнести и новую алкогольную продукцию, которую вы или ваши поставщики сознательно перевели в статус партионной.

Самый простой способ понять, сколько у вас такой продукции, это сформировать из вашей учетной системы запрос в ЕГАИС по остаткам второго регистра (именно на нем она и хранится). С 1 марта 2021 продать эти остатки, за исключением пива, через кассу будет уже невозможно. Поэтому вам остается:

1. Распродать остатки маркированного алкоголя на втором регистре до 1 марта 2021 года.

2. Списать эти остатки.

3. Перевести эти остатки из партионных в помарочные, "привязав" марки с бутылок к соответствующим справкам 1 и 2.

Если этого не сделать, то система не даст продать через кассу такую продукцию после 1 марта 2021 года. Вам придется перед продажей выполнить привязку марки (перемещение на регистр 3) и уже только после этого вы сможете продать бутылку. Согласитесь, что клиенту будет сложно на кассе объяснить всю эту цепочку и что ему придется подождать, пока вы найдете документы поставки по этому алкоголю и отправите эти данные в ЕГАИС. Поэтому мы советуем хотя бы снять такие остатки партионного алкоголя с продажи после 1 марта и разбираться с ними в спокойном режиме без конфликтов с покупателями.

Также обратите внимание на отрицательные остатки на втором регистре. Сейчас их еще можно исправить достаточно простыми способами без обращения в ФСРАР. Но все идет к тому, что список разрешенных операций над такими остатками будет все время сокращаться и рано или поздно вынудит вас обратиться в ФСРАР и с высокой вероятностью получить штраф за фактические расхождения данных в ЕГАИС с реальными остатками, о чем и будут свидетельствовать "зависшие минусы" на втором регистре.

Уже с 1 апреля 2021 года вводится запрет на привязку марок к партии вне рамок пересортицы продукции, а также полный запрет перевода на второй регистр маркированной алкогольной продукции. Таким образом, к дате включения запрета необходимо полностью перевести продукцию в поштучный учет.

Предприятия общественного питания вся эта ситуация затрагивает в меньшей степени, потому что для них по-прежнему действует разрешение отражать продажи маркированного алкоголя не через чеки, а через акты списания, на которые пока не распространяется запрет на работу со вторым регистром.  Но все остальные ограничения, связанные с привязкой марок, также затрагивают и рестораны. Поэтому мы также советуем навести порядок на втором регистре, не откладывая этот вопрос до ввода новых ограничений.

Приведение в порядок второго регистра ЕГАИС - процесс сложный и сильно зависит от того, насколько аккуратно вы работали с учетом алкогольной продукции до этого. Разобраться с несколькими десятками "зависших" на втором регистре бутылок можно за несколько дней. И совсем другое, сделать то же самое с несколькими тысячами бутылок. 

Если вы самостоятельно не можете оценить сложившуюся у вас ситуацию с остатками партионной алкогольной продукции или вы не знаете, как ее исправить – обращайтесь к нам, мы обязательно вам поможем!


Возврат к списку