+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Запрос остатков алкогольной продукции в ЕГАИС



18.01.2023

Время чтения: 4 мин.

Для поддержания остатков алкогольной продукции в системе ЕГАИС в актуальном состоянии данные о всей реализованной, потерянной или испорченной продукции должны передаваться и фиксироваться в системе ЕГАИС. Чтобы узнать, какой алкоголь и в каком объеме числится на балансе организации, необходимо оформить запрос остатков: Обмен с ЕГАИС – Склад – Остатки ЕГАИС.

При создании документа необходимо выбрать Организацию и регистр, по которому формируется запрос: Регистр №1 или Регистр №2. Выбираем регистр в зависимости от того, как построена работа: перемещаются остатки на регистр №2 или нет.

Остатки ЕГАИС

Методика учета в ЕГАИС такова, что все поступления алкогольной продукции приходуются на регистр учета остатков товаров №1. В свою очередь, пиво, пивные напитки, сидр и медовуху можно (но не обязательно) переместить на регистр учета остатков товаров №2.

Поэтому если перемещения на регистр №2 не оформляются, достаточно запросить остатки только по регистру №1. В противном случае необходимо оформить два документа запроса остатков: один документ по регистру №1, второй – по регистру №2.

Далее следует воспользоваться командой "Запросите остатки".

Рекомендуем после запроса остатков дождаться ответа от ЕГАИС, а потом уже подтверждать приходные накладные и списывать алкоголь. Связано это с тем, что остатки в ЕГАИС формируются не в момент отправки запроса, а в момент исполнения запроса, и если после отправки запроса отразить в ЕГАИС операцию с алкогольной продукцией, то есть вероятность получить некорректные остатки.

После обработки запроса в ЕГАИС у документа изменится статус на "Получены остатки", а вкладка "Остатки по данным ЕГАИС" заполнится остатками ЕГАИС.

Если запрос остатков был выполнен по регистру №1, то данные будут отражены в разрезе справок 2. Если по регистру №2 – данные будут сгруппированы по товарам.

Остатки ЕГАИС

Текущие остатки в учете и ЕГАИС можно посмотреть с помощью отчета "Остатки ЕГАИС". Отчет выведет информацию по остаткам и рассчитает разницу между учетными остатками и остатками в ЕГАИС.

Остатки ЕГАИС

Но будьте внимательны, информация в отчет по учетным остаткам попадает не напрямую из ЕГАИС, а из регистра накопления "Остатки алкогольной продукции ЕГАИС", в котором автоматически отражаются все операции с алкогольной продукцией в ЕГАИС (приход, перемещение, списание). И если по какой-либо причине остатки в этом регистре расходятся с данными в документе "Остатки ЕГАИС", то вкладка "Корректировка учетных остатков" в документе "Остатки ЕГАИС" позволит выполнить корректировку.

Вкладка присутствует в документе только если запрос остатков был выполнен по регистру №1. Табличную часть можно заполнить как вручную, так и автоматически по имеющимся расхождениям. Для этого можно воспользоваться командой "Заполнить по расхождениям", находящейся на командной панели. Таким образом, данные регистра накопления "Остатки алкогольной продукции ЕГАИС" будут откорректированы в соответствии с данными ЕГАИС. Эти цифры отобразятся в отчете в колонке "Количество учетное".

Документ "Остатки ЕГАИС" запрашивается не только с целью поддержания остатков в актуальном состоянии, он будет полезен, если организация только начинает вести учет в конфигурации. Тогда формируется запрос остатков алкогольной продукции в ЕГАИС и по полученным данным отражаются в учете первоначальные остатки.

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку