+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Настройка учета и порядок работы с ЕГАИС



19.09.2022

Время чтения: 3 мин.

ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Участниками являются как производители, так и продавцы. Каждый участник алкогольного рынка обязан предоставлять сведения в ЕГАИС.

Большинство решений 1С можно интегрировать с ЕГАИС. В этой серии статей будут рассмотрены настройки учета и порядок работы с ЕГАИС на примере конфигурации "1С:Общепит" редакции 3.0. В остальных решениях настройки программы могут незначительно отличаться.

В первую очередь в базе необходимо включить настройки торговли в функциональности программы. Необходимо перейти в раздел Администрирование и в группе настройки программы выбрать Функциональность, далее перейти в раздел Розничная торговля.

Включаем галочки "Учет товаров в розничной торговле" и "Алкогольная продукция".

Работа с ЕГАИС в 1С:Общепит

Включение данных опций открывает доступ к рабочему месту "Обмен с ЕГАИС", а также добавляет вкладку "Сведения об алкогольной продукции" в справочник "Номенклатура".

Если рабочее место не появилось, нужно выполнить следующие действия:

1. Перейти в раздел "Общепит склады и производство", открыть Настройки действий.

2. В открывшемся окне "Настройка панели действий" в левой табличной части в группе "Сервис" найти "Обмен с ЕГАИС" и добавить в правую табличную часть.

3. Нажать ОК.

4. В подгруппе "Сервис" появится рабочее место.

Рабочее место Обмен с ЕГАИС в 1С:Общепит

Вкладка "Сведения об алкогольной продукции" (одноименный регистр сведений) в справочнике "Номенклатура" должна обязательно заполняться для отражения данных в декларациях об алкогольной продукции. При отсутствии записи в регистре оборот алкогольной продукции в декларациях отражен не будет.

Заполнение этой вкладки должно происходить в момент сопоставления номенклатуры в учете и ЕГАИС. Подробнее процесс будет рассмотрен в следующих статьях.

Сведения об алкогольной продукции в 1С:Общепит

Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна



Накопились вопросы и нужна помощь?

С удовольствием на них ответим и поможем все настроить! Обращайтесь по тел.

(473) 202-20-10

(495) 145-94-84


Возврат к списку